г.Омск, ул.Ленина 8

(3812) 25-24-19 (3812) 24-05-79 (3812) 25-42-42

Медицина слагается из науки и искусства, а над ними простирается покров героизма
Г. Глязер

Вертебрология

Все повреждения позвоночника могут быть осложненными и неосложненными, стабильными и нестабильными. Осложненными называют те повреждения позвоночника, при которых наблюдается нарушение проводимости по спинному мозгу или его элементам. Под нестабильными подразумеваются такие повреждения позвоночника, при которых позвоночник не может справляться с возлагаемыми на него нагрузками, т.е. позвоночник в месте повреждения становится функционально несостоятельным. Чаще всего нестабильные повреждения позвоночника являются осложненными.

Все осложненные и нестабильные повреждения позвоночника подлежат оперативному лечению. На настоящий момент эффективное хирургическое лечение нестабильных повреждений позвоночника немыслимо без применения металлоконструкций, применение которых позволяет стабилизировать пострадавший сегмент позвоночника, восстановить нарушенные анатомические взаимоотношения в месте повреждения, создать благоприятные условия для процессов заживления в месте травмы. После таких операций больному разрешают поворачиваться в постели, ходить. Омском областном вертебрологическом центре выполняют операции на всех отделах позвоночника, При операциях на шейном отделе позвоночника применяются фиксирующие пластины "ORION", канюлированные винты, на грудном и поясничном отделах - системы для транспедикулярного остеосинтеза разработанные НТФ "СИНТЕЗ", "Sofamor -Danek", пластины типа Z-plate, металлические пластины. При операциях на всех отделах позвоночника используется пористый никелид титана.

Сравнительно небольшое число людей страдающих остеохондрозом позвоночника подвергаются оперативному лечению. Для большей части больных эффективным оказывается консервативное лечение, включающее в себя ЛФК, выработку двигательного стереотипа движений, массаж, блокады с лимфотропными препаратами, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, гипербарическую оксигенацию, медикаментозную терапию.

Показанием к операции при остеохондрозах позвоночника являются боли, с которыми не удаётся справиться консервативными методами лечения, слабость в конечностях, расстройства функции тазовых органов.

При выполнении операции должна удаляться не только выпавшая часть диска ("грыжа"), но и оставшийся на месте патологически измененный диск. Если этого не делать, то в последующем возможна повторная миграция элементов диска в сторону позвоночного канала и возобновление болевого синдрома. После удаления диска в межпозвонковый промежуток вводятся металлические имплантаты.

При нестабильных формах остеохондроза позвоночника для восстановления опорной функции позвоночника используются металлоконструкции, имплантируемые из задних Доступов.

Применение металлоконструкций облегчает течение послеоперационного периода, упрощает уход за больными. При отсутствии противопоказаний мы можем активизировать больного уже на вторые – етьи сутки послеоперационного периода. Как правило, пациенты начинают ходить по палате на 3 – 5 сутки после операции, однако, некоторые больные самостоятельно передвигаются уже на следующий день после операции. В послеоперационном периоде обязательно проводится дренирование ран. Дренажные трубки удаляют на 3 – 4 сутки после операции. После удаления дренажных трубок выполняются контрольные снимки. В первые дни после операции пациенты находятся на строгой диете. По мере восстановления функции кишечника диета расширяется. Швы с ран обычно снимают на 13-14 сутки после операции. После снятия швов больной выписывается на амбулаторное лечение.

Каждая, даже небольшая операция, это риск. Любая операция может привести к развитию тех или иных осложнений. Осложнения могут быть связаны с деятельностью хирурга, поведением больного или особенностями протекания послеоперационного периода. По литературным данным число осложнений при операциях на позвоночнике колеблется от 6,25 до 38 %. За последние годы процент послеоперационных осложнений у нас в центре составлял от 1,8 до 6 %, за 2003 год он составил 3,1 %, а послеоперационная летальность – 1,7 %.

Всем больным страдающим тем или иным заболеванием позвоночника мы рекомендуем выбрать себе врача, человека, которому он доверит свое здоровье и будет следовать его советам или рекомендациям.

 
23 Мар 2016