г.Омск, ул.Ленина 8

(3812) 25-24-19 (3812) 24-05-79 (3812) 25-42-42

Медицина слагается из науки и искусства, а над ними простирается покров героизма
Г. Глязер

Разрыв передней крестообразной связки

Артроскопия – минимально травматичная хирургическая процедура, которая позволяет провести диагностику и лечение заболеваний суставов. За счет развития техники стало возможно осматривать сустав через небольшой кожный разрез и, при необходимости, проводить лечение под контролем артроскопа. Раньше для того, чтобы осмотреть полость сустава, требовалось проведение открытой операции, реабилитация после которой обычно проходит тяжелее и занимает больше времени. Поэтому артроскопия постепенно приходит на смену открытым операциям.

За счет уменьшения длины шва в послеоперационном периоде быстрее идет восстановление организма, меньше болезненность в области проведения операции, да и с эстетической точки зрения артроскопия имеет существенные преимущества перед открытыми методиками. Для проведения артроскопии требуется специальное оборудование и инструменты, которые позволяют хирургу проводить лечения внутри сустава. Несомненно, огромную роль играет опыт и квалификация врача.

Коленный сустав - самый большой в организме человека. Он образован сверху бедренной костью, снизу – большеберцовой и малоберцовой костями, спереди – надколенником. Снаружи сустав одет суставной капсулой, которая обеспечивает его герметичность. Коленный сустав – блоковидный, он позволяет осуществлять сгибание и разгибание, а также вращательные движения.

В полости сустава находится суставная жидкость, обеспечивающая скольжения и питание хрящей, которыми покрыты суставные поверхности, а также амортизацию при вертикальной нагрузке. Суставные хрящи не имеют собственных кровеносных сосудов, поэтому при повреждении не могут самостоятельно восстановиться. Внутри коленного сустава находится тонкий диск из хрящевой ткани – мениск. Он служит для того, чтобы суставные поверхности идеально подходили друг к другу, и нагрузка на сустав была равномерной.

Надколенник – небольшая косточка, прикрепленная связкой к четырехглавой мышце бедра. Его функция заключается в увеличении плеча силы четырехглавой мышцы.

Важным компонентом коленного сустава, обеспечивающим стабильность сустава при движении, являются связки. Связки это прочные тяжи из соединительной ткани, которые связывают кости друг с другом и ограничивают их излишнее движение. Две коллатеральные связки находятся по бокам и препятствуют смещению вправо и влево. Еще две связки находятся внутри сустава и соедининяют бедренную и большеберцовую кости. Это – передняя и задняя крестообразные связки. Они не дают голени чрезмерно смещаться вперед и назад и стабилизируют сустав при вращении. Они являются основными стабилизаторами коленного сустава. 

Стабильность сустава является необходимым условием нормальной деятельности опорно-двигательного аппарата человека. Наиболее сложными для лечения и прогноза являются разрывы крестообразных связок. Это объясняется сложностью их строения и многофункциональным назначением. Разрывы крестообразных связок приводят к перегрузкам других элементов сустава.

По данным Американской Ассоциации Ортопедов, повреждение передней крестообразной связки в 70% ведет к повреждению внутреннего мениска в течение 1 года с момента травмы при изолированном повреждении связки, а в 64% случаев сопровождает её.


Причины

Разрыв передней крестообразной связки возникает при внезапном изменении движения верхней части тела во время опоры на ногу, например, при падении во время спортивных игр (футбол, горнолыжный спорт, борьба и др.). Другой механизм травмы, приводящий к разрыву передней крестообразной связки – это прямой удар в область коленного сустава. 

Симптомы


 При повреждении крестообразной связки возникает характерный звук, появляется резкая боль и развивается отёк; нарушаются движения в суставе. Для некоторых пациентов сам момент травмы может пройти незамеченным, и разрыв диагностируется позже при специальном обследовании. В колене может появиться ощущение неустойчивости, разболтанности. При разрыве передней крестообразной связки голень избыточно смещается вперед (симптом «переднего выдвижного ящика»), а при разрыве задней крестообразной связки - назад (симптом «заднего выдвижного ящика»).

Постановка правильного диагноза при травме коленного сустава представляет собой определенные трудности и требует особой тщательности.

Одним из важнейших субъективных признаков нестабильности коленного сустава является атрофия мышц, особенно четырехглавой мышцы бедра.

У спортсменов атрофия четырехглавой мышцы бедра наступает в короткие сроки. Это объясняется большими функциональными нагрузками, когда даже незначительная травма выбивает человека из спортивного режима.

Особое место отводится артроскопической оценке внутрисуставных повреждений, что на данном этапе является приоритетным.

Методика лечения

Хирургическое лечение разрыва передней крестообразной связки заключается в восстановлении связки с использованием трансплантата из ткани пациента или донора.

Стандартной методикой лечения разрыва передней крестообразной связки была открытая операция установки имплантата из связки надколенника с его фиксацией металлическими винтами. После операции накладывали гипс, требовалось длительное восстановление и тяжелый реабилитационный период. Оставались некрасивые шрамы, да и наличие металла в кости не является оптимальным с физиологической точки зрения. Металлические винты могут вызывать реакции со стороны организма, т.к. являются чужеродным агентом.

Современные методики позволяют осуществить фиксацию артроскопически с помощью рассасывающихся имплантов-фиксаторов. Разработанные совместно с ведущими ортопедами мира решения позволяют осуществить естественное восстановление связки с минимальной травматизацией коленного сустава. Методика фиксации RigidFix является уникальной разработкой компании Johnson&Johnson. Доступ в сустав осуществляется через несколько крошечных отверстий.

Забор трансплантата и подготовка костного канала проводится специальным инструментарием щадящим, малотравматичным способом.

Трансплантант получают во время операции из связки надколенника или сухожилия полусухожильной мышцы. По специальному тоннелю проводится трансплантируемая связка и чрезвычайно прочно фиксируется в бедренной кости двумя небольшими рассасывающимися фиксаторами.

Фиксация трансплантата осуществляется запатентованными высокопрочными фиксаторами, разработанными лабораторией Ethicon, имеющей более чем столетний опыт производства рассасывающихся материалов. Рассасывающиеся фиксаторы DePuy Mitek изготовлены из специального остеокондуктивного материала, который постепенно замещается костью, что максимально приближает фиксацию к естественной. 

Для фиксации со стороны большеберцовой кости используется методика BioIntraFix II. Имплантат крестообразной связки натягивается, в костный тоннель вводится гильза, затем в гильзу вкручивается пластиковый винт. Фиксация получается исключительно прочной. Не требуется накладывать гипс, как при обычной методике. В короткие сроки пациент возвращается к активной жизни. Уже на четвертый день пациент может самостоятельно ходить, а на пятый выписывается из больницы. Через два месяца можно бегать и давать полную нагрузку. К интенсивным спортивным тренировкам можно преступать через 4 месяца.

Методы консервативной терапии

В качестве консервативной терапии применяют физиотерапевтическое лечение, назначают укрепляющие упражнения. Тем не менее, эти меры не могут полностью восстановить нормальную функцию коленного сустава и вернуться к занятиям спортом в полном объеме. 

Что будет, если не лечить


При отказе от лечения нужно быть готовым, что во время физических нагрузок будет возникать ощущение разболтанности и нестабильности в суставе, возможно избыточное смещение большеберцовой кости вперед, боковая нестабильность сустава, что, несомненно, ограничивает возможности для занятий некоторыми видами спорта, например, футболом, хоккеем, горными лыжами и т.д.

 

Когда происходит разрыв передней крестообразной связки и необходимость её восстановления, хирург ортопед просверливает два туннеля в области коленного сустава (в большеберцовой и бедренной кости), чтобы установить через них другую связку – трансплантат (сухожилие собственной связки надколенника с костными блоками или сухожилия мышц приводящей группы бедра).

На этом основываются все техники восстановления передней крестообразной связки.

Основополагающими являются два момента:

1. Точность расположения выхода тоннелей на бедренной и большеберцовой костях. Смещение в любую сторону на 3-4 мм (например, неточность направителей) ведет к целому комплексу проблем – от рецидива нестабильности до стойкого болевого синдрома.

2. Методика фиксации трансплантата

 

В настоящее время система фиксации Rigidfix является «золотым стандартом» в своем сегменте рынка (профессиональный спорт, лица с повышенной физической активностью), позволяет проводить максимально быструю реабилитацию в послеоперационном периоде за счет первичной жесткости фиксации.

 
 
21 Апр 2016